Полиция под ударом. 19 марта.

Более пятидесяти молодых
Более пятидесяти молодых. 

Более пятидесяти молодых людей атаковали комиссариат полиции в городе Ла-Курнёв (La Courneuve), который находится в пригороде Парижа. Нападающие забросали полицейский участок бутылками с зажигательной смесью и обстреляли петардами. Нападение произошло, после того как за день до этого погиб молодой человек. Он пытался скрыться от полиции на скутере и попал под машину. Префектура полиции Парижа заявила, что будет защищать своих сотрудников и послала подкрепление в Ла-Курнёв. В понедельник, полицейские уже задержала девять подозреваемых. Источник.

Вечером в понедельник  президент Франции Эммануэль Макрон принял членов Представительного совета еврейских институтов Франции (CRIF). В первую очередь, чтобы отметить 80-летие организации. Это приглашение приобретает весьма символическое значение на фоне войны на Ближнем Востоке и роста числа антисемитских актов. Обычно это CRIF приглашает президента. В этот раз ужин состоялся в президентском дворце. Источник.

Пицца остается фаворитом среди французов, как быстрое и демократичное питание. За 2023 год жители Франции съели 1,2 миллиарда пицц, что на 15% больше, чем в 2021 году. И на 8% больше, чем в 2019 году, до эпидемии коронавируса. В настоящее время, во Франции существует около 15 000 пиццерий, а еще пиццу продают в супермаркетах. Даже инфляция не повлияла на предпочтение французов. В 2023 году средняя цена пиццы была 12,09 евро и это на 12,8% больше, чем в 2021 году. Источник.

Государственные служащие и частные медсестры собираются бастовать во вторник 19 марта, в Марселе. Есть риск, что детские сады и столовые в школах не будут работать в этот день. Источник.

Рейтинговая компания OC&C опубликовала десять брендов, предпочитаемых французами. На первом месте остается Decathlon. С 2017 года этот бренд 4 раза занимал первое место и два раза втрое место. Наверное, такая популярность неслучайна. Вот остальные девять брендов: 2. Picard (+1), 3. Grand Frais (+3), 4. Leroy Merlin (+4), 5. E.Leclerc (+2), 6. Cultura (-2), 7. Fnac (-5), 8. Yves Rocher (+12), 9. Ikea (-4), 10. Galeries Lafayette (+5). Источник.

Полиция ведет расследование подозрительных пожаров в городе Вильнёв, департамент Альпы Верхнего Прованса (Alpes-de-Haute-Provence). На прошлой недели, три дня подряд в городе загорались мусорные контейнеры. Каждый раз на место происшествия выезжали пожарные и жандармерия. Теперь правоохранители пытаются найти виновника. Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: