7 января. « Я была самой невежественной… »

Седьмого января 1844 года родилась Бернадетт Субиру. 

Девочка родилась на юге Франции, в городке Лурд. Город расположен в Пиренеях. Семья Бернадетт была очень бедной и уже в 12 лет она начала работать как служанка. 

Однажды, в лесу она увидела грот из которого исходило сияние. Когда девочка подошла к нему поближе, то обнаружила там женскую фигуру, как она говорила « барышню ».

  Грот

Несколько месяцев Бернадетт наблюдала сияние и фигуру возле грота. Всего 18 раз. Одиннадцать встреч проходили в молчании, а затем фигура стала говорить. Она призвала к покаянию и велела построить на месте встречи часовню. 

Местный священник, которому Бернадетт рассказала о встречи, не мог поверить случившемуся. Но был поставлен в затруднительное положение. Когда Бернадетт спросила как зовут « барышню » , та ответила « Я — Непорочное Зачатие », а ведь только за четыре года до этого католическая церковь провозгласила Догмат о Непорочном зачатии Девы Марии. Как могла Бернадетт Субиру знать об этом, ведь она не умела читать. 

Девочку долго допрашивали церковные власти, добиваясь признания во лжи, но она крепко стояла на своем.

Постепенно отношения к словам Бернадетт Субиру стали меняться. К тому же в углу грота открылся источник с чистой водой.

В 1863 году Бернадетт Субиру стала монахиней в небольшом городке Невер. Она посвятила остаток жизни уходу за больными. Когда ее спрашивали о чуде она говорила: «Я не имела никакого права на эту милость. Если Пресвятая Дева избрала меня, то это потому, что я была самой невежественной. »

Паломники

Бернадетт умерла в возрасте 35 лет и была похоронена в монастыре. В 1909 году ее тело было эксгумировано и обнаружили, что останки нетленны. Эксгумацию повторяли в 1919 и 1925 годах тело оставалось нетленным. После этого ее мощи были помещены в реликварий в монастыре города Невер, где находятся по сей день. Сама Бернадетт была канонизирована в 1933 году.

Мощи Святой Бернадетт

В Лурде сооружен санктуарий, на том месте, где Бернадетт увидела Деву Марию в первый раз. Здания возводились методом народной стройки. Сейчас это одно из самых посещаемых мест для паломников. За год здесь бывает более пяти миллионов человек. 

Больше…

Еще в этот день…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: