Сотрудники Эйфелевой башни.
Сотрудники Эйфелевой башни обнаружили в субботу, 1 июня, пять гробов, оставленных вблизи монумента. Гробы, покрытые французскими флагами, были в натуральную величину, с надписью «Французские солдаты, погибшие в Украине». На место прибыли специальные подразделения полиции и саперы. На обследование гробов саперы потратили час. Никакого взрывного устройства обнаружено не было. Благодаря введенному плану перехвата полиция задержала водителя фургона, который за 40 евро доставит двух неизвестных и гробы к Эйфелевой башне. Через некоторое время, на вокзале, задержали двух подозреваемых. Они собирались уехать в Берлин. По этому делу арестовано три человека, родом из Германии, Болгарии и Украины. Полиция ведет расследование, чтобы определить возможное иностранное вмешательство. Источник.
Последняя возможность?
Пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что в четверг президент Макрон даст большое интервью на телевидении. В ходе обсуждения будут затронуты вопросы 80й годовщины высадки союзников в Нормандии, война в Украине и конечно выборы в Европейский парламент. Возможно это последняя возможность поднять рейтинг кандидатов от партии президента в преддверии выборов. Источник.
Усилили агитацию.
А Национальное объединение усилило агитацию в социальных сетях. Так появились фотографии с текстом призывающим жандармов и военных голосовать за партию Марин Ле Пен (Marine Le Pen). «Я хочу, чтобы французы жили в безопасности в стране, где соблюдается порядок и где не рискуешь жизнью из-за косого взгляда.» — такие надписи сопровождают фото, на которых люди в форме и символика Национального объединения. Подобная реклама очень не понравилась властям. Источник.
Согласен.
«Разрешение мне кажется оправданным» — сказал бывший министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) отвечая на вопрос об ударах украинских военных по территории России. Источник.
Манифестация.
Несколько тысяч человек вышли на манифестацию в поддержку Палестины в Марселе. Они требовали немедленного прекращения огня в секторе Газа. Источник.
Наркотики.
Суд над участниками сети торговцев наркотиками начнется в Бобиньи (Bobigny) в понедельник 3 июня. На скамье подсудимых 19 человек. Среди них бывший мэр и его заместитель города Кантелё (Canteleu) департамент Сена Приморская (Seine-Maritime). Чиновников обвиняют в том, что они способствовали распространению наркотических средств. С другой стороны адвокаты обвиняемых утверждают, что дело неподготовленно и возможно рассмотрение перенесут. Источник.
Социальные сети: