В этом году правительство.
В этом году правительство решило опередить профсоюзы. Министр транспорта Клеман Бон (Clément Beaune) призвал профсоюзы не лишать французов рождественских праздников. В прошлом году, именно, в разгар Рождества и зимних школьных каникул профсоюзы SNCF провели массовую забастовку. Акция привела к тому, что многие французы отменили поездки и остались дома. Другие просто не смогли посетить своих близких. И это во время Рождества, которое считается семейным праздником. В этот раз министр решил озвучить свои сомнения в проведении новой забастовки пред собранием представителей профсоюзов. С другой стороны Клеман Бон подчеркнул, что зарплата на железной дороге выросла и продолжает расти. В скором времени рост может составить 20%, а это значительно превышает инфляцию. Источник.
Начинаем.
Всю эту неделю комитет Национальной ассамблеи будет рассматривать законопроект об иммиграции. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен (Gérald Darmanin) надеется на принятия закона, ведь это его детище. Сенат уже несколько ужесточил положения нового закона. Теперь нижняя палата парламента может внести собственные изменения. Но пока законопроект поступил в профильный комитет. Источник.
Готовы.
Со своей стороны некоторые депутаты от Республиканской партии уже заявил о своей готовности проголосовать за закон об иммиграции. Закон получит их голоса если останется в том виде, который принял Сенат. Источник.
Еще раз.
Национальная ассамблея в очередной раз отказалась проголосовать за недоверия правительству. Таким образом Кабинет министров сможет применить в следующий раз поправку 49.3 для утверждения очередной статьи бюджета. Источник.
Очередной министр в суде.
На этой недели пройдут первые заседания процесса над министром труда Оливье Дюссо (Olivier Dussopt). Его обвиняют в том, что в 2009 году, он отдал предпочтении одной из компаний за полученный подарок. Источник.
Юбилей?
В декабре исполниться 10 лет с момента создания Национальной финансовой прокуратуры. В 2013 году этот орган создали для борьбы с коррупцией и нарушениями в финансовой сфере. За это время работники прокуратуры смогли вернуть в государственный бюджет 12 миллиардов евро. Источник.
Насекомые?!
В городке Андрезьё-Бутеон (Andrézieux-Bouthéon) школьники, пришедшие на обед, нашли в тарелках червей. Служащие муниципалитета утверждают, что угрозы для здоровья детей нет. Источник.
Социальные сети: