Первые шаги. 4 июня.

Официально опубликованы.
Официально опубликованы.

Официально опубликованы два первых декрета, которые начинают вводить в действие пенсионную реформу. Один из них о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. До 1 сентября будут опубликованы еще четыре декрета. Таким образом с сентября этого года полностью начнет действовать принятая пенсионная реформа. Но начисление пенсий по новому закону о пенсиях начнут уже с июля. Вступят в силу изменения финансирования государственного пенсионного фонда. Источник.

Протесты.

Руководитель профсоюза CGT Софи Бине (Sophie Binet) призвала французов выйти на протест 6 июня, для того, чтобы повлиять на депутатов Национальной ассамблеи. На следующей неделе начнется обсуждения закона об отмене пенсионной реформы. Правительство считает, что законопроект не получит большинства при голосовании. Профсоюзы полагают, что еще не все потеряно. Источник.

Подозрение.

Посол Ливана во Франции Рами Адван (Rami Adwan) подозревается в изнасиловании. На него подали жалобы две женщины, ранее работавшие в посольстве. Рами Адван исполняет свои обязанности с 2017 года. Министерство иностранных дел Франции обратилось к правительству Ливана с просьбой отменить дипломатический иммунитет посла на время расследования. Источник.

Вода.

Правительство обратилось к гражданам страны с просьбой экономить воду в летний период. Для этого предлагается несколько простых действий. Устранить все утечки в системах водопровода, отказаться от приема ванн, пользоваться душем, установить коллекторы дождевой воды, использовать, если это необходимо, только капельный полив, садить  растения неприхотливые к засухе. В некоторых регионах Франции, в конце мая прошли дожди, но на большей территории страны запасы грунтовых вод остаются на очень низком уровне. Источник.

Столица.

Мэри Парижа сообщает, что в последнее время уделяет огромное внимание озеленению горда. По утверждению чиновников высажено больше деревьев, чем за последние 150 лет. В 2020 году мэр Анн Идальго (Anne Hidalgo) заявила, что до конца ее мандата в столице будет посажено 170 000 деревьев. Источник.

Мотоциклы.

В Париже прошла манифестация мотоциклистов. В субботу, в столицу прибыли 1 500 владельцев мотоциклов. Они протестовали против обязательного технического контроля двухколесных средств передвижения с двигателями внутреннего сгорания. Источник.

Погода.

В коммуне Шарлью (Charlieu), департамент Луара, поздно вечером в субботу прошли проливные дожди с градом. Улицы городка были затоплены потоками воды. Службы экстренной помощи не сообщают о пострадавших. Источник.

Личность.

В возрасте 96 лет умер кинорежиссер Жак Розьер (Jacques Rozier). В 60е годы он стал представителем Новой волны во французском кино. Источник.

Коронавирус.

За последние сутки во Франции зарегистрировано 2 797 новых случаев COVID-19. Источник. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: