Что в реформе? 11 января.

Вчера правительство обнародовало.
Вчера правительство обнародовало.

Итак, вчера правительство обнародовало проект закона о пенсионной реформе. Прежде всего закон вызвал неоднозначную реакцию, как в парламенте, так и в обществе. Согласно проекту пенсионный возраст будет постепенно повышаться и достигнет 64 года к 2030 году. Сейчас на пенсию выходят в 62 года. Если закон примут, то повышение начнется уже в сентябре этого года. Каждый год пенсионный возраст будут поднимать на три месяца. Так же увеличится срок выплат в пенсионный фонд. С другой стороны, правительство планирует повысить минимальный размер обязательной пенсии до 1 200 евро в месяц, сейчас это 945 евро. Пока не понятно удастся ли правительству принять этот закон после дебатов в Национальной ассамблее или придется прибегнуть к поправке 49.3, как при принятии бюджета 2023 года. Или возможно дискуссии вокруг реформы приведут к роспуску парламента и досрочным выборам. Источник.

Профсоюзы и реформа.

Не успело правительство обнародовать планы по пенсионной реформе, а профсоюзы уже высказали против. Почти все профсоюзные объединения заявили, что будут бороться всеми доступными средствами против этого закона. А средства это манифестации и забастовки. Первые акцию пройдут уже 19 января, по всей Франции. Источник.

Занятость.

Правительство планирует ввести в действие нормы для работающих в предпенсионном возрасте. Так в этом году предполагается ввести такой индекс для предприятий с более чем 1 000 работающих, а в 2024 году там, где есть более 300 работающих. Такое нововведение обяжет фирмы сохранять работников, которым до пенсии осталось немного. Источник.

Распродажи.

Сегодня, во Франции, начинаются сезон зимних распродаж. Он продлится до 7 февраля. Источник.

Конкуренция. 

Компания Airbus поставила 661 самолет и заключила контракты на производство еще 820 самолетов. Таким образом компания обогнала своего конкурента, компанию Boeing, которая заключила контракты на 808 самолетов. Источник.

Эпидемия.

За последние сутки во Франции зарегистрировано 11 715 новых случаев COVID-19. Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: