День Д. 10 января.

Сегодня правительство представит.
Сегодня правительство представит.

Сегодня правительство представит закон о пенсионной реформе. Прежде всего это откроет дискуссию в парламенте и обществе. С другой стороны президент Макрон обещал проведение пенсионной реформы еще во время первого срока. Но этому помешала эпидемия COVID-19.  Поэтому принять этот закон и ввести в действия реформу для президента очень важно и в этом его поддерживает правительство. Точно что будет в законе станет известно только вечером. Если правительство прислушается к предложениям Республиканской партии и установит возраст выхода на пенсию на уровне 64 лет, республиканцы поддержат реформу. Против реформы выступает левая оппозиция. А представители профсоюзов обещают проводить массовые манифестации и забастовки. Сможет ли правительство договорится со всеми и провести реформу? Источник.

Энергетика.

Еще Национальная ассамблея рассмотрит закон о развитии возобновляемой энергетике. Если депутаты примут его в развитие именно этого направления придут новые инвестиции. Источник.

Отмена скидок на автомобильное топливо привела к росту цен. В среднем по стране цены выросли на 19 сантимов. Источник.

Торговый дефицит Франции составил 13 миллиардов евро. Снижения торгового дефицита продолжается уже третий месяц. Так в сентябре торговый дефицит был 14,4 миллиарда, в октябре — 14,1 миллиарда. В первую очередь это происходит из-за снижения объемов импорта. Источник.

Охота.

Правительство отказалась ввести день без охоты, который требовали ввести защитники окружающей среды. С другой стороны правительство пообещало ввести более строгий контроль за охотниками. Источник.

Культура.

Организаторы международного театрального фестиваля в Авиньоне (Avignon) заявили, что в 2024 году мероприятие начнется 29 июня, для того, чтобы не пересекаться с Олимпийскими играми в Париже. Источник.

Погода.

На Корсике все службы экстренной помощи приведены в состояние повышенной готовности. Метеорологи ожидают штормовую погоду. Источник.

Коронавирус.

За последние сутки во Франции зарегистрировано 1 702 новых случаев COVID-19. Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: