Свет в конце туннеля? 9 октября.

Переговоры начнутся в понедельник.

Переговоры начнутся в понедельник.

Продолжается забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов Франции. Первыми начали заводы компании TotalEnergies, затем к ним присоединились предприятия Esso-ExxonMobil. Из-за забастовки заправочные станции стали испытывать дефицит бензина и возле них образовались очереди желающих заправиться. Сейчас 20,7% всех заправок страны испытывают недостаток топлива. Есть регионы, которые затронуты больше, чем остальные. Так в департаменте Па-де-Кале (Pas-de-Calais) бензина недостаточно на 41% заправочных станций. Бастующие, возглавляемые профсоюзом CGT, требуют повышение заработной платы. Такое требование они мотивируют повышение цен на потребительские товары и большой прибылью, получаемой компаниями. Руководители компаний называют забастовку профилактической, так как переговоры о повышении заработной платы были намечены на ноябрь этого года. Долгое время стороны не желали договариваться, но в субботу наметилось улучшение ситуации. Руководители забастовки согласились отказаться от предварительных требований и сесть за стол переговоров. Переговоры начнутся в понедельник.

Источник.

Руководитель CFDT, одного из самых больших профсоюзов Франции, Лоран Берже (Laurent Berger) выступил с критикой руководителей забастовки работников нефтеперерабатывающих заводов. По его мнению нельзя проводить превентивные забастовки. Нужно, вначале, попытаться договорится и лишь затем бастовать.

Источник.

Присоединяйтесь к нам:

В ближайшие месяцы вопрос пенсионной реформы будет самым обсуждаемым. Бывший премьер-министр Эдуар Филипп (Édouard Philippe) высказался по этому вопросу. В своем выступлении он поддержал реформу, но в то же время высказался за проведение консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Эдуар Филипп (Édouard Philippe) указал, что население страны стареет и поэтому нужно подымать пенсионный возраст. Сейчас во Франции уходят на пенсию в 62 года, в то время, как в Германии и Италии в 67 лет.

Источник.

Нобелевский лауреат 2022 года, писательница Анни Эрно (Annie Ernaux) и еще 20 деятелей культуры поддержали манифестацию, организуемую левыми партиями 16 октября. Левые планируют вывести людей на улицы под лозунгами против подорожания жизни и сохранения окружающей среды.

Источник.

Премьер-министр Элизабет Борн (Elisabeth Borne) с группой министров совершает официальный визит в Алжир. По итогам визита должны быть подписаны соглашения по улучшению сотрудничества между двумя странами.

Источник.

За последние сутки во Франции зарегистрировано 57 270 новых случаев COVID-19. 

Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: