9 августа. Король-гражданин. 

Девятого августа 1830 года на королевский престол Франции взошел Луи-Филипп I.

Родился Луи-Филипп в 1773 году и происходил из младшей ветви Бурбонов. После Великой французской революции он, как и его отец, объявил себя сторонником республики. В первое время принимал участие в революционных войнах и отказался от всех титулов и поместий. Когда его начальник изменил Республике, Луи-Филипп вынужден был эмигрировать. Жил в Европе и Америке, зарабатывал на жизнь уроками. В 1800 году переехал в Англию, где правительство стало выплачивать ему содержание.

После Реставрации, король Людовик XVIII вернул Луи-Филиппу все имения принадлежавшие его семье до революции. Во времена правления Людовика XVIII Луи-Филипп занимал различные должности и даже заседал в палате пэров, где высказывался против реакционных мер правительства. Никогда не участвовал в заговорах и интригах двора.

После июльской революции 1830 года ему предложили занять трон, с чем он согласился.

Луи-Филипп I стал королем буржуазии, которая и помогла ему занять престол. В народе его называли «король-гражданин», но это было в первые годы правления. Затем Луи-Филиппа стали называть «король-груша». Сам он отличался завидной честностью, но в то же время правительство погрязло в коррупции. 

Во время правления Луи-Филиппа, во Франции произошла промышленная революция. Ручной труд заменили машины. Были построены железные дороги.

Постепенно король перестал удовлетворять, как буржуазию, так и простой народ. В 1847 году разгорелся экономический кризис. На его фоне, во Франции, вспыхнула революция 1848 года. Король Луи-Филипп отрекся от престола и уехал в Великобританию, где и умер через два года.

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: