4 июля.Отложенный приговор.

БарбиЧетвертого июля 1987 года был оглашен приговор военному преступнику Клаусу Барби (Барбье).

Его называли «палач Лиона », в этом городе Барби занимал должность начальника гестапо. Он участвовал в подавлении движения « Сопротивления » и массовых казнях патриотов.

Незадолго до освобождения Франции Барби вернулся в Германию. В 1947 году приговорен французским судом к смертной казни, приговор подтвержден в 1952 году, а в 1954 году в ходе еще одного судебного разбирательства вынесен второй смертный приговор.

В 1947 году с помощью одного из бывших сотрудников « Абвера », немецкой военной разведки времен Второй мировой войны, Барби был привлечен к работе в секретной службе США. Несколько раз французские власти обращались к американским оккупационным властям с требованием о выдаче Барби, но те отказывали.

В 1951 году Барби эмигрировал в Боливию и там под вымышленным именем работал на правительство Боливии, помогая в борьбе с партизанским движением.

В результате журналистского расследования, место проживание Барби стало известно властям Германии и Франции, они потребовали выдачи военного преступника. Долгое время власти Боливии отказывались это сделать, но с приходом к власти демократического правительства все изменилось. В 1983 году Барби доставлен во Франции и предстал перед судом. Четвертого июля 1987 года он признан виновным и приговорен к пожизненному заключению ( к тому времени смертная казнь была отменена), Барби умер в тюрьме в 1991 году.

Больше…

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: