30 апреля. Семь центов за гектар.

ЛуизианаТридцатого апреля 1803 года был подписан договор о продаже французской Луизианы Соединенным Штатам Америки.

Политическая ситуация подталкивала правительство Франции пойти на продажу Луизианы. Во французских владениях в Карибском море шла война с восставшими рабами. В Европе мог возникнуть новый конфликт. Англия не выполняла условий мирного договора, ее войска не покинули Мальту.

Предвиделись большие военные расходы. Наполеон начал строить флот для вторжения на Британские острова. Сил для удержания земель принадлежащих Франции в Америке не было. Французское правительство понимало, что в случае войны с Британией территория Луизианы может быть легко захвачена.

Наполеон принял решение продать эти земли американцам. Таким образом он получал средства для ведения войны, Луизиана становилась недосягаемой для Британии, США могли в дальнейшем оказывать помощь Франции.

Договор был подписан 30 апреля 1803 года в Париже. Американское правительство выплачивало 80 миллионов франков ( 15 миллионов долларов) и взамен получало более 2 миллионов квадратных километров земли. Таким образом один гектар обошелся американцам в 7 центов.

Сейчас земля купленная у Франции составляет 22,3% всей территории США.

Территория Луизианы. Куплена у Франции.
Территория Луизианы. Куплена у Франции.

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: