28 марта. Под крылом ворона Одина.

На Париж

Двадцать восьмого марта 845 года, впервые в истории, викинги захватили Париж.

В двадцатые годы IX века викинги неоднократно нападали на северное побережье Франции. Эти походи были одиночные и грабители не заходили далеко от побережья.

В 845 году набег на франков возглавил Рагнар Лодброк по прозвищу Кожаные Штаны. По легенде на его знамени был изображен ворон Одина, который своим крылом указывал направление похода.

Лодброк собрал для набега на Францию около 5000 тысяч викингов, на 120 кораблях. Они вошли в устье Сены и поднялись по ней к стенам столицы франков. Король Карл II Лысый чтобы препятствовать высадке норманнов разделил войска на две части, расположив их на разных берегах Сены. Викинги неожиданно напали на одну из армий франков, разбили ее, а захваченных в плен 11 воинов повесили на виду остального королевского войска. Это произвело впечатление и дворянские предводители франков стали уговаривать Карла заключить мир с викингами.

Лодброк воспользовался моментом и штурмом взял Париж. Город был разграблен, но разрушать его Рагнар запретил. Он отправил парламентеров к Карлу с предложением оставить город за выкуп. Король согласился и викинги ушили не разрушив столицу. Правда они сильно пограбили северные территории королевства.

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: