17 марта. « Быстрее, выше, сильнее ».

ДевизСемнадцатого марта 1840 года родился Анри Дидон, доминиканский монах, выдающийся проповедник и соратник Пьера де Кубертена.

Анри начал образование в семинарии Гренобля и всегда имел отличные отметки. В 1856 году он принял обет и стал доминиканским монахом. Уже в то время Дидон стал известным проповедником, его талант оратора покорял слушателей. В газетах его называли восходящей звездой проповеди. С началом франко-прусской войны Дидон уходит добровольцем в армию, в качестве капеллана. Пережив осаду Меца и тяжелую болезнь, он по возвращению во Францию, в своих проповедях призывает к возрождению страны.

Став директором лицея Дидон вводит в подчиненном ему учреждении обязательные занятия спортом.

В 1891 году Анри Дидон встретился с Пьером де Кубертеном, который предложил монаху организовать спортивное обучение в  светских школах Франции. И для большей популяризации спорта в школах Дидон предлагает поместить около спортивных площадок флаг с надписью «Быстрее, выше, сильнее », этот девиз в скором времени стал олимпийским.

В 1896 году, на церемонии открытия первых Олимпийских игр современности, де Кубертен предоставил Дидону провести торжественное богослужение.

Кроме популяризации спорта Анри Дидон написал несколько теологических книг, самая известная из них « Иисус Христос ».

Больше…

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: