26 июля «Бабочка» — Эмма Ливри.

Эмма Ливри

26 июля 1863 года, в возрасте двадцать одного года, ушла из жизни солистка парижской Императорской Оперы Эмма Ливри.

Сульфида.

Мать Эммы танцевала на сцене театра, правда, ее карьера продлилась недолго. Дочь тоже стала заниматься танцами. И хотя, по меркам того времени, Эмма совсем не походила на девушку способную занять место в труппе оперного театра, но она добилась успеха. Роль Сульфиды в одноименном балете принесла ей известность и выдвинула в солистки Императорской Оперы Парижа. Знаменитая танцовщица XIX века Мария Тальони решила ставить балет для талантливой девушки.

Эмма Ливри
«Бабочка»

Для такой постановки избрали балет Оффенбаха «Бабочка». Эмма Ливри была худощавой и хрупкой, образ бабочки должен был ей подойти. Постановщики не ошиблись спектакль пользовался огромным успехом. Несколько театров предложили балерине выгодные контракты. С ее образа создали великолепную статуэтку. Начали готовить новую постановку.

Трагедия.

На одной из репетиций Эмма слишком близко подошла к масленой лампе, освещающей сцену и на ней, вспыхнула одежда. Сразу сбить огонь не получилось, балерина получила ужасные ожоги. По совету лечащего врача, она выехала из Парижа, для того чтобы проводить больше времени на свежем воздухе. При переезде, состояние актрисы осложнилось инфекцией. Она скончалась, через восемь месяцев после происшествия, от сепсиса.

Эмма Ливри
Похороны Эммы Ливри.

Проводить в последний путь балерину пришло много людей. Один из поэтов, присутствующий на похоронах, писал, что они видел двух белых бабочек, сидевших на катафалке.

Балет « Бабочка » навсегда остался балетом Эммы Ливри, после ее смерти его сняли с репертуара и больше никогда не ставили.

Могила

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: