20 апреля. Президент-император.

Двадцатого апреля 1808 года родился Шарль Луи Наполеон Бонапарт.

Начиная с 1816 года Шарль Луи скитался по Европе, согласно закону семье Бонапартов было запрещено проживать на территории Франции. Из-за путешествий он не получил систематического школьного образования. 

В 1823 году присоединился к итальянским революционерам и участвовал в попытке захвата власти в Италии. Уже в 1830 году поступил на военную службу, в Швейцарии. Дослужился до чина капитана и даже написал несколько книг по артиллерийскому делу.

В 1836 году молодой человек предпринял попытку захвата власти во Франции. Прибыв в Страсбург, явился в один из полков и смог поднять его на путч. Но другие военные не поддержали его и Шарль Луи был выслан в США. Оттуда он написал покаянное письмо, которое спасло остальных участников заговора от суда.

В 1840 году состоялась новая попытка захвата власти. Шарль нанял пароход и прибыл на территории Франции с несколькими офицерами, поддержавшие его идеи. И опять неудача. Почти сразу после высадки был арестован. Суд вынес приговор: пожизненное заключение. Правда условия содержания были довольно мягкие. В тюрьме Шарль Луи занимался самообразованием и познакомился с социалистами. При помощи друзей, в 1846 году, сбежал из тюрьмы.

После революции 1848 года, Луи Наполеон немедленно приехал в Париж, но революционное правительство потребовало его покинуть столицу и он подчинился, хотя сторонники предлагали побороться за власть.

В ноябре 1848 года Луи Наполеон выставил свою кандидатуру на президентских выборах. Его программа была составлена так, что устраивала большинство политических партий. Доверенными лицами кандидата выступали ветераны наполеоновских войн, которые искренне верили в идеи возрождения Франции. В декабре этого же года вступил в должность президента. До избрания Эммануэля Макрона, был самым молодым президентов в истории Франции.

Второго декабря 1851 года Луи Наполеон произвел государственный переворот. Законодательное собрание было распущено, а президент получил, почти, неограниченные полномочия. В декабре 1852 года, после референдума и утверждения новой конституции, Шарль Луи Наполеон Бонапарт был провозглашен императором, под именем Наполеон III.

У власти Наполеон III прибывал до 1870 года. После поражения во франко-прусской войне и последовавшей за этим революции был устранен от власти. Он бежал в Англию, где и умер в 1873 году.

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: