5 января. « Человек, который хотел меня убить. »

Пятого января 1757 года было совершено покушение на короля Франции Людовика XV.

На выходе из дворца Трианон, на короля Людовика XV набросился человек с ножом. Он растолкал охранников и ранил короля в правый бок. Надо сказать, что для покушения он использовал перочинный нож с длиной лезвия 8,1 см. Король был тепло одет и рана получилась совсем не глубокой и не несла никакой опасности. Но несмотря на это преступник был приговорен к смертной казни. Его звали Робер-Франсуа Дамьен. 

Дамьен совершил покушение в одиночку. Следствие не обнаружило никаких связей с другими людьми. Сделал он это из моральных соображений. В ходе суда Дамьен раскаялся в совершенном, но все равно был приговорен к смертной казни. Специально для него была возрождена казнь четвертованием, которая уже сто лет не использовалась во Франции. Кстати он стал последним казненным таким способом во Франции.

Казнь продолжалась четыре часа, место проведения Гревская площадь, в Париже. Отца, жену и детей Дамьена вынудили уехать из Франции. Других родственников заставили поменять фамилию. Сам король, когда упоминал об этом случаи, называл Дамьена « Человек, который хотел меня убить.»

Больше…

Еще в этот день…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: