20 ноября. Конец империи.

конец империиДвадцатого ноября 1815 года был подписан Парижский мирный договор.

После поражения при Ватерлоо, Наполеон I окончательно отрекся от  императорской власти. Его возвращение продлилось лишь сто дней. Во Франции была восстановлена королевская династия Бурбонов.

А союзники собравшись в столице пораженной Франции подписали мирный договор, регламентирующий условия мирного сосуществования.

Франция возвращалась в границы 1790 года, сохранив только незначительную часть присоединенных земель в Эльзасе и Лотарингии. Победители должны были получить 700 миллионов франков контрибуции. На территории Франции оставались оккупационные войска, в составе 150 000 человек. На правительство Франции возлагались все затраты на их содержание. Период оккупации был определен в пять лет.

Интересно, что главы иностранных делегаций посчитали народ Франции виновным в возвращении Наполеона, ведь народ ничего не сделал для предотвращения нового падения Бурбонов, да еще помогал Бонапарту сражаться с интервентами. Надо думать, что за то недолгое время реставрированная монархия успела насолить людям.

Больше…

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: