25 апреля. Машина революционного правосудия.

ГильотинаДвадцать пятого апреля 1792 года, на Гревской площади Парижа, впервые была произведена публичная казнь с помощью гильотины.

Использовать гильотину для казни предложил врач и депутат Национального собрания Франции Жозеф Гильотен. Но это не было его изобретения, он просто предложил использовать машину усовершенствованную его учителем Антуаном Луи. Сам аппарат в начале даже называли « луизетта », но название не прижилось. Тот в свою очередь тоже не был ее изобретателем, просто предложил использовать косое лезвие, которое, по его мнению, отсекало голову менее болезненно. 

Вообще гильотину считали более гуманным способом казни нежели сожжение на костре или повешение. Также французские революционеры стремились таким образом уравнять в правах все сословия, ведь при королевской власти головы рубили только дворянам.

Жозеф Гильотен пережил Французскую революцию и умер в возрасте 75 лет в своем доме. Семья Гильотена обращалась к французскому правительству с просьбой об изменении названия машины для смертной казни, но им отказали. Тогда они изменили фамилию.

Больше…

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: