27 марта. Преобразователь Парижа.

Барон Осман

Двадцать седьмого марта 1809 года родился барон Жорж Эжен Осман.

Жорж Осман происходит из немецкой семьи и на немецком языке фамилия звучит как Хаусман. Его отец занимал довольно высокое положение при Наполеоне I и Жорж получил хорошее образование.

После окончание учебы он занимает ряд административных постов в различных департаментах Франции. Будучи префектом департамента Жиронда, Осман провел реконструкцию центрального города департамента — Бордо. Провел трамвайные пути, установил газовое освещение улиц и улучшил качество питьевой воды. В 1852 году его представили императору Наполеону III.

В это время император задумывался над общей реконструкцией столицы, особенно ее центра. Город не имел архитектурного плана и развивался еще по средневековым правилам. Улицы были узкие и грязные. Было очень много тупиков, особенно в центре.

В 1853 году Наполеон III назначил Жоржа Османа префектом департамента Сена и поручил заняться преобразованием Парижа. Именно под руководством Османа столица Франции приобрела такой вид, какой мы видим сегодня.

По проекту барона были проложены широкие бульвары, иногда ширина достигала 30 метров. Парижане никогда раньше не видели подобных просторов в центре города. Осман приказал высадить множество каштанов вдоль бульваров подчеркивая этим симметричность обновленного города.

Жорж Эжен Осман оставался на должности до 1870 года, за это время под его руководством было реорганизовано более 60% недвижимости Парижа.

Один из бульваров Парижа, назван в честь барона.

Бульвар Османа
Бульвар Османа
Площадь Звезды.
Площадь Звезды. От нее отходит 12 бульваров названые в честь маршалов и побед французского оружия.
Улица Риволи
Улица Риволи

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: