12 марта. Перешагнувший через столетие.

ВетеранДвенадцатого марта 2008 года умер последний, официально известный, солдат французской армии, участвовавший в Первой мировой войне. Звали его Лазаре Понтичелли.

Родился Понтичелли в Италии, в очень бедной семье. Это было в 1897 году. Семья Лазаре отправилась во Францию в поисках заработка, когда мальчику было 4 года, он остался на попечении соседей. В шесть лет стал работать подмастерьем, у сапожника, мечтая уехать в Париж. Когда ему исполнилось 9 лет он собрался во Францию. До границы Лазаре шел пешком по железнодорожной колее, так как его сбережений не хватало на полный билет до Парижа и только перед самой границей сел на поезд. На следующий день он вышел на Лионском вокзале французской столицы не умея ни читать, ни писать и без гроша в кармане.

Несколько дней Лазаре провел на вокзале, а затем нашел работу трубочиста. Через некоторое время он стал разносчиком газет и одновременно подрабатывал курьером у Марии Кюри.

В 1914 году, когда началась Первая мировая война, записался в Иностранный легион и принял участие в первых сражениях. Под Верденом был ранен и по ранению уволен из армии, но когда Италия вступила в войну на стороне союзников, отправился в Италию. Его зачислили в альпийские стрелки, правда он отказался снимать форму Иностранного легиона, так и сражался в ней, пока она не пришла в негодность. До конца войны Понтичелли был еще раз ранен и подвергся газовой атаке. Демобилизовался молодой человек в 1920 году и сразу вернулся во Францию.

Во Франции Лазаре нашел свою семью и вместе с братья, в 1921 году, основал фирму по монтажу индустриальных металлоконструкций. Фирма Ponticelli Frères существует и в наши дни. В ней работает около 5,5 тысяч человек и ее годовой оборот составляет 850 миллионов евро.

В 1939 году Лазаре Понтичелли попытался поступить на службу, но его признали слишком старым для этого и он уехал на юг страны, где находились его предприятия. После полной оккупации Франции Лазаре вернулся в Париж и стал активным участником движения Сопротивления.

В 1960 году Лазаре вышел на пенсию и большую часть времени проводил в своем доме. Когда в 2005 году Верховный совет памяти ветеранов, возглавляемый президентом республики, в то время Жаком Шираком, уведомил ветерана о том что после смерти ему будут организованны государственные похороны, со всеми полагающими церемониями, он сказал, что заслужил их не больше чем все остальные погибшие во время войны. В завещании Лазаре указал, что похороны должны быть точно такими как и у всех солдат и отказался от захоронения в Пантеоне, предпочтя покоится на простом кладбище, рядом со своей семьей.

Отказываясь от предложенных ему почестей, Лазаре Понтичелли написал президенту о том что государство немного опоздало. Ветеранов осталось так мало и сейчас делать доброе для них легко, но воевали то все.

Умер Лазаре Понтичелли 12 марта 2008 года, в возрасте 110 лет. Сообщение о смерти ветерана было зачитано президентом республики в Елисейском дворце.

Больше…

Социальные сети:

Один комментарий к “12 марта. Перешагнувший через столетие.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: