6 марта. Дуэлянт, поэт, фантаст.

Сирано де БержеракШестого марта 1619 года родился Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак.

Хотя даже эта дата оспаривается некоторыми исследователями. Они утверждают, что это дата крещения Сирано де Бержерака.

Конечно известность де Бержерак приобрел после пьесы Эдмона Ростана. Это конечно только литературное произведение, но автор использовал и архивные материалы.

Сирано де Бержерак выходец из дворянской семьи, получил образование в парижском коллеже Бове и одно время посещал одного преподавателя с Мольером.

Затем была военная служба, участие в боевых действиях и ранения. Именно на время службы в армии приходятся основные легенды о Бержерака как о непобедимом дуэлянте. Что наверное соответствовало истине.

Покинув, по ранению, службу Сирано уезжает в свое имение и начинает писать. И если драматургические произведения вызвали резонанс, но не принесли признания у публики, то его сатира пользовалась огромной популярностью.

Главным произведением де Бержерака считаю дилогию « Иной свет ». К сожалению автор не увидел издание своей книги, он умер в 1655 году в возрасте тридцати шести лет. Это произведение, скорее философский трактат, но с элементами фантастики. Автор от первого лица описывает путешествие человека на Луну и рассказывает о жизни аборигенов. В одном из отрывков Бержерак описывает полет на Луну с помощью многоступенчатой ракеты.

Больше…

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: