3 марта. Война окончена – мятежники снова стали нашими согражданами.

Вандея

Третьего марта 1793 года началось восстание во французской провинции Вандея.

Регион на западе Франции населенный людьми считающими себя наследниками кельтского населения. Во времена Великой французской революции все население Вандеи не приняло революционные изменения в стране. Дворяне и крестьяне в данной провинции были бедны и эта бедность сближала их, в отличии от других регионов королевства. Влияние католической церкви было очень сильным.

В феврале 1793 года революционной правительство приняло декрет о мобилизации в армии. В Вандее планировалось набрать около 300 тысяч солдат, в то время население провинции составляло около 850 тысяч человек.

Молодежь, собранная в городке Шоле для отправки в армию, вечером 3 марта разгромила пост Национальной армии и ушла домой. С этого момента стали организовываться отряды крестьян по всей Вандее. Во главе крестьянских групп становились не только дворяне, но и выходцы из крестьян.

На первых этапах гражданской войны, по-другому нельзя назвать эти военные действия, восставшие добились некоторых успехов, но затем правительственны войска потопили в мятеж в крови.

Именно в крови, это не фигура речи. Республиканские войска проводили тотальный террор. Известность получили « адские колонны », летучие отряды карателей общей численностью до 15 человек, которые совершали рейды по всей провинции, сжигая деревни и убивая всех включая детей. В Нанте казнили до 10 тысяч человек, в основном это были семьи восставших. Чтобы ускорить приведения в исполнения приговора людей топили в реке, сбрасывая из лодок, предварительно привязав груз.

Мятежники тоже не отличались гуманизмом по отношению к республиканцам.

Война продлилась почти семь лет. За это время, как считают историки, ведь точных данных нет, погибло 250 тысяч человек.

Солдаты контрреволюции.
Солдаты контрреволюции.
Первые жертвы
Первые жертвы

Больше…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Социальные сети:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: